Притча: Три сына


Притча: Три сына

Однажды отец семейства решил отделить сына. Отрезал ему земли, дал хлеба, скотины и сказал:
— Живи так, как я жил, и будет тебе во всем удача! Ушел сын от отца и стал жить в свое удовольствие. «Отец ведь говорил, чтобы жил я так, как он живет, — думал он, — а живет он радостно, вот и я так же буду».
Жил так сын и не тужил, и очень скоро надел отцовский и прожил. Стал он отца просить, чтобы он еще ему дал, но отец и слушать его не стал. Подумал сын, что отца своего чем-то обидел, и стал у него просить прощения, но и тогда отец ничего ему не дал. Тогда стал он ругать отца своего и поносить:
— Сам же мне сказал, мол, так же живи, как я жил, и удача тебе во всем будет. Ты в свое удовольствие жил, а я в свое. Только у тебя и теперь все есть, а мне недостало. Обманул ты меня...
Вскорости решил отец семейства отделить и второго сына. Отрезал ему земли, дал хлеба, скотины и сказал:
— Живи так, как я жил, и будет тебе во всем удача! Ушел сын и стал жить отдельно. Помнил он о судьбе своего брата, поэтому задумывался над словами отца. Понял он, что жить так, как отец его жил, не значит только удовольствия искать. Стал он жизнь свою по обычаю отцовскому строить да отца расспрашивать, что заводить и как. Но ничего ему отец не отвечал. Расстроился сын, стал вещи отцовские рассматривать и разбирать, чтобы до всего своим умом дойти. И переломал все, и перепортил, а своего сделать не сумел. Стал он отца просить, чтобы он еще ему дал. Но ничего ему отец давать не стал.
И этот сын стал отца своего ругать и поносить, говоря всем, что отец его обманул. Отделил отец и третьего сына, и так же ему сказал: — Живи так, как я жил, и будет тебе во всем удача! Ушел и этот сын. Много он размышлял над тем, почему братьям его ни в чем удачи не было. Один решил в свое удовольствие жить — и пропал. Другой все по-отцовски делал — и тоже ничего не вышло. Что же означают слова отца? И стал третий сын вспоминать, что отец его в жизни делал. Родил его отец, вспоил, выкормил. Так же, как братьев его, когда его самого на белом свете не было.
Уму-разуму еще отец их учил, а еще как зло от добра отличать. И ничего, кроме добра, от него они в жизни не видели.
И понял вдруг сын, жить так, как отец жил, значит творить добро. И только он слова эти про себя произнес, как появился рядом отец.
— Вижу, сынок, — ласково молвил он, — все понял ты! Иди же скорее братьям своим расскажи и всем людям на белом свете, что только тот найдет счастье в жизни, кто будет делать другим добро!
И пошел сын, и рассказал обо всем братьям своим и всем на белом свете. И с той поры радуются люди на земле не тому, чем отец их наделяет, а тому, что могут они жить, как родитель их, творя добро.
***
Разумей под отцом Господа нашего, под сыновьями — людей, под наделом отцовским — жизнь людскую.
Одни люди ждут от жизни только наслаждения. Они прожигают жизнь, а в смертный час, когда приходит прозрение, обвиняют не себя, а Бога. Это первый сын.
Другие люди не ждут от жизни одного только веселья. Они пытаются дойти до всего своим умом и сделать жизнь лучше той, что была дана им Господом. Добиться им ничего не удается, и они только губят себя. Это второй брат.

И есть такие люди, которые знают, что Господь печется о них, желает им только блага и делает для них одно только благо. И Бог не оставляет таких людей.
Источник